অর্থনীতিতে নোবেল জিতলেন রিচার্ড এইচ থেলার

২০১৭ সালের নোবেল পুরস্কার বিজয়ীর তালিকায় যুক্ত হলেন রিচার্ড এইচ থেলার। তিনি অর্থনৈতিক সিদ্ধান্ত গ্রহণে মনস্তত্বের প্রভাব নিয়ে গবেষণার জন্য এবার নোবেল পুরস্কার জয় করলেন। অর্থনীতিতে নোবেলজয়ী অধ্যাপক রিচার্ড এইচ থেলার যুক্তরাষ্ট্রের শিকাগো বিশ্ববিদ্যালয়ে কর্মরত।
রয়্যাল সুইডিশ একাডেমি অব সায়েন্সেস সোমবার এই পুরস্কারের জন্য তার নাম ঘোষণা করে।
কি অবদান রেখে নোবেল জয় করলেন অধ্যাপক থেলার? এ প্রসঙ্গে নোবেল কমিটি জানিয়েছে, অধ্যাপক থেলারের কাজ অর্থনীতির মনস্তত্ব বুঝতে অবদান রেখেছে।
এ বিষয়ে রয়্যাল সুইডিশ একাডেমি অব সায়েন্সেসের অন্যতম বিচারক পার স্ট্রয়েমবার্গ বলেন, অর্থনৈতিক সিদ্ধান্তকে মানব মনস্তত্বের সুনির্দিষ্ট কোন দিক রূপ দেয় সেটি উন্মোচিত করেছে তার কাজ।
তিনি বলেন, ‘গবেষণায় রিচার্ড থেলার যা পেয়েছেন তা অন্য অনেক গবেষককে তার পদাঙ্ক অনুসরণে উদ্বুদ্ধ করেছে। এটা অর্থনীতির একটি নতুন ক্ষেত্রের ভিত্তি দিয়েছে, যাকে আমরা বিহেইভিওয়ারাল ইকোনোমিক্স বলি। ’
নোবেল কমিটি জানিয়েছে, সীমিত মিতব্যয়িতা, সামাজিক অগ্রাধিকার ও আত্মনিয়ন্ত্রণের অভাবের মতো বৈশিষ্ট্য বিশ্লেষণ করে এগুলো কিভাবে বাজারের ঘটনা প্রবাহের সঙ্গে মানুষের বিভিন্ন সিদ্ধান্তকে প্রভাবিত করে তা অধ্যাপক থেলার দেখিয়েছেন।
অধ্যাপক থেলারের অন্তর্দৃষ্টি মানুষকে কেনাকাটার কৌশল চিহ্নিত ও বাজে অর্থনৈতিক সিদ্ধান্তগুলো এড়াতে সাহায্য করবে বলছে বিচারকদের প্যানেল।
নোবেল পুরস্কারের ৯০ লাখ সুইডিশ ক্রোনার পাবেন যুক্তরাষ্ট্রের এই অধ্যাপক।
রীতি অনুযায়ী আগামী ১০ ডিসেম্বর সুইডেনের রাজধানী স্টকহোমে আনুষ্ঠানিকভাবে তাদের হাতে পুরস্কার তুলে দেওয়া হবে।