টাওয়ার হ্যামলেটসের ক্যানারি ওয়ার্ফ আইডিয়া স্টোরে শিশুদের জন্য চালু হয়েছে নতুন লাইব্রেরী। বারার বাসিন্দাদের জন্য আরো বৃহৎ পরিসরে লাইব্রেরী ও পড়াশোনার আনুসাঙ্গিক সুবিধা নিশ্চিত করতে টাওয়ার হ্যামলেটস কাউন্সিল ও ক্যানারি ওয়ার্ফ মিলে বিনিয়োগ করেছে ১ দশমিক ৪ মিলিয়ন পাউন্ড।
পুরো বিনিয়োগের অংশ হিসেবে মূল আইডিয়া স্টোরের পাশেই শিশুদের জন্য আলাদা লাইব্রেরী প্রতিষ্ঠা করা হয়েছে। নতুন লাইব্রেরীতে আরো সুপরিসর স্থান, হিটিং ব্যবস্থা, বাতাস চলাচল এবং অত্যাধুনিক ফ্লোর নির্মাণ করা হয়েছে।
নতুন চিলড্রেন লাইব্রেরীতে সামার ফান উপলক্ষে স্টোরি টাইম সেশন আয়োজন করা হয়। এতে অনেক শিশু, অভিভাবক ও কেয়ারারদের পাশাপাশি অতিথি হিসেবে অংশ নেন, টাওয়ার হ্যামলেটস কাউন্সিলের ডেপুটি মেয়র ও এডুকেশন, ইয়ুথ এন্ড লাইফলং লার্নিং বিষয়ক কেবিনেট মেম্বার কাউন্সিলর মাইয়ুম তালুকদার ও ক্যাবিনেট মেম্বার ফর রিসোর্স, কস্ট অব লিভিং এন্ড ভলান্টারি সেক্টর কাউন্সিলর সাঈদ আহমদ। এ সময় শিশুদের মনোমুগ্ধকর পরিবেশনা উপভোগ করেন অতিথিরা।
ডেপুটি মেয়র কাউন্সিলর মাইয়ুম তালুকদার বলেন, “ক্যানারি ওয়ার্ফ গ্রুপের সঙ্গে অংশীদারিত্বে কাজ করতে পেরে আমরা আনন্দিত। আইডিয়া স্টোরের পুনঃসংস্কার, আধুনিকায়ন ও নতুন সুযোগ সুবিধা নিশ্চিত হওয়ায় কমিউনিটির মানুষ উপকৃত হবেন। পুনঃসংস্কার হওয়া আইডিয়া স্টোর বারার বাসিন্দাদের শিক্ষার সুযোগ বৃদ্ধি করতে আরো সহায়ক হবে। শিশুদের সাথে লাইব্রেরীতে সময় কাটানো দুর্দান্ত ছিল। আশা করি নতুন লাইব্রেরী সবার জন্য আরও প্রশস্ত ও স্বাচ্ছন্দ্যময় হবে।”
এ বছর স্কুল হলিডের সময় সামার ফান প্রোগ্রামের আওতায় শিশু ও তরুণদের জন্য পুরো বাড়ি জুরে শতাধিক ফ্রি এক্টিভিটিস ও অনুষ্ঠান আয়োজন করে টাওয়ার হ্যামলেটস কাউন্সিল। আইডিয়া স্টোর গুলোতে ছিলো অনুষ্ঠানমালা। ৫ বছরের কম বয়সী শিশুদের কাছে স্টোরি টাইম খুবই জনপ্রিয়। বিগত বছরে ক্যানারি ওয়ার্ফ আইডিয়া স্টোরে এসব সেশনে অংশ নেয় প্রায় ১০ হাজার ১৫৮ জন ভিজিটর।
শিশুদের লাইব্রেরী পুনরায় চালু হওয়ার আগে চলতি আগস্ট, ক্যানরি ওয়ার্ফের ক্রস রেল রুফ গার্ডেনে আয়োজিত তিনটি স্টোরি টাইম সেশনে অংশ নেন ১৮৮ জন।
উল্লেখ্য, আইডিয়া স্টোর ক্যানরি ওয়ার্ফের পুনঃসংস্কার কাজ চলতি বছর ২০২৫ সালের ডিসেম্বরের মধ্যে সম্পন্ন হওয়ার কথা রয়েছে।

মন্তব্যসমূহ (০) কমেন্ট করতে ক্লিক করুন