অস্কারে ৭০ বছরের পুরোনো রেকর্ড ভাঙলেন শন বেকার

gbn

‌‘অ্যানোরা’ ছবিটি নিয়ে আলোচনা চলছিল মনোনয়ন পাওয়ার পর থেকেই। বিশ্বের নানা পুরস্কারের মঞ্চে ছবিটি একের পর এক সাফল্য পেয়েছে। সমালোচকদের প্রশংসা পেয়েছে। স্বভাবতই অনেকে ধরে নিয়েছিলেন অস্কারেও এই সিনেমাটি ভালো সাফল্য পাবে। হলোও তাই। ছবিটি মোট পাঁচটি পুরস্কার জিতে নিয়েছে।

তবে এরমধ্যে ছবিটির পরিচালক শন বেকার আবার গড়ে ফেলেছেন অনন্য এক ইতিহাস। এক আসরে চারটি পুরস্কার পেয়ে ৭০ বছরের পুরনো রেকর্ড ভেঙে দিয়েছেন তিনি। আগে এই পুরস্কারটি হলিউডের কিংবদন্তি ওয়াল্ট ডিজনির দখলে ছিল।

 

‘অ্যানোরা’ পরিচালক ৯৭তম অস্কারের মঞ্চে বেস্ট পিকচার, বেস্ট ডিরেক্টর, বেস্ট এডিটিং এবং বেস্ট অরিজিনাল স্ক্রিনপ্লে বিভাগে পুরস্কৃত হয়েছেন। এক রাতে চারটি অস্কার জেতার এই কৃতিত্বে তিনি এখন সবার শীর্ষে। এর আগে ১৯৫৪ সালে এমন অর্জন করেছিলেন ওয়াল্ট ডিজনি। সেবার ডিজনি ‘দ্য লিভিং ডেজার্ট’ ছবির জন্য বেস্ট ডকুমেন্টারি, ‘দ্য আলাস্কান এস্কিমো’ ছবির জন্য বেস্ট ডকুমেন্টারি শর্ট, ‘টুট হুইসেল প্লাংক অ্যান্ড বুম’ ছবির জন্য বেস্ট শর্ট কার্টুন এবং ‘বেয়ার কান্ট্রি’ ছবির জন্য বেস্ট শর্ট সাবজেক্ট বিভাগে পুরস্কার জিতেছিলেন তিনি।

তবে ডিজনির তুলনায় বেকার একটি বড় পার্থক্য তৈরি করেছেন। ডিজনি মনোনয়ন পাওয়া সব বিভাগে পুরস্কার জিততে পারেননি। তিনি ৬টি বিভাগে মনোনয়ন পেয়ে ৪টি বিভাগে অস্কার জয় করেছিলেন। আর বেকার চারটি ক্যাটাগরিতেই পুরস্কৃত হয়েছেন যেগুলোতে তিনি মনোনীত ছিলেন।

 

পাশাপাশি ডিজনির চেয়ে আরও একটি বড় পার্থক্য তৈরি করেছেন বেকার। তিনি একটি সিনেমা দিয়েই চারটি অস্কার জিতে নিয়েছেন। তবে হলিউডের কিংবদন্তি প্রযোজক ওয়াল্ট ডিজনি চারটি পুরস্কার জিতেছিলেন একাধিক সিনেমা দিয়ে।

জিবি নিউজ24ডেস্ক//

gbn

মন্তব্যসমূহ (০)


ব্রেকিং নিউজ

লগইন করুন


Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password


মন্তব্য করতে নিবন্ধন করুন