জিবি নিউজ প্রতিনিধি//
জুলাই-আগস্টের গণঅভ্যুত্থান স্মরণে বিপুল উৎসাহ-উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে সিলেটে অনুষ্ঠিত হয়েছে প্রতীকী ম্যারাথন। শুক্রবার (১৮ জুলাই) ভোরে ঐতিহাসিক ক্বীনব্রিজ প্রাঙ্গণ থেকে ম্যারাথনের সূচনা হয়।
সকালে প্রথম প্রহরে শুরু হওয়া এই আয়োজনে অংশ নেন জুলাই-আন্দোলনে আহত ও শহীদ পরিবারের সদস্য, বিভিন্ন স্কুল-কলেজের শিক্ষার্থীসহ সর্বস্তরের প্রায় ৩০০ জন নাগরিক।
সকাল ৭টায় বেলুন উড়িয়ে প্রতীকী ম্যারাথনের উদ্বোধন করেন সিলেটের জেলা প্রশাসক শের মাহবুব মুরাদ। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে জেলা প্রশাসন ও জেলা ক্রীড়া সংস্থার ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা ছাড়াও বিভিন্ন রাজনৈতিক, সামাজিক ও ক্রীড়া অঙ্গনের ব্যক্তিরা উপস্থিত ছিলেন।
জেলা প্রশাসক বলেন, ‘জুলাইয়ের স্পিরিট ধরে রাখতে দেশব্যাপী যে আয়োজন চলছে, তারই অংশ হিসেবে সিলেটেও এই প্রতীকী ম্যারাথনের আয়োজন করা হয়েছে। শহীদ ও আহতদের পরিবারের অংশগ্রহণ আমাদের জন্য গর্বের বিষয়।’ তিনি আরও জানান, ‘এই আয়োজন নতুন প্রজন্মের মধ্যে গণঅভ্যুত্থানের চেতনাকে উজ্জীবিত করবে। ভবিষ্যতেও এ ধরনের উদ্যোগ অব্যাহত থাকবে।’
প্রায় ৫ কিলোমিটার দীর্ঘ এ ম্যারাথন ক্বীনব্রিজ থেকে শুরু হয়ে জিন্দাবাজার, রিকাবীবাজার, জিতু মিয়ার পয়েন্ট হয়ে আবার ক্বীনব্রিজে গিয়ে শেষ হয়।
আয়োজন শেষে প্রথম ৩৬ জন ফিনিশারকে প্রদান করা হয় প্রতীকী ম্যারাথনের মেডেল। এছাড়াও প্রতিযোগিতায় অংশ নেওয়া প্রত্যেকের হাতে তুলে দেওয়া হয় সনদপত্র।
ম্যারাথনে অংশগ্রহণকারীরা বলেন, ‘এ ধরনের উদ্যোগ গণঅভ্যুত্থানের ইতিহাস ও চেতনাকে নতুন প্রজন্মের কাছে তুলে ধরতে সহায়ক হবে।’ তাঁরা আয়োজকদের প্রতি কৃতজ্ঞতাও প্রকাশ করেন।

মন্তব্যসমূহ (০) কমেন্ট করতে ক্লিক করুন