ইসরায়েলের গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির দায়ে দোষী সাব্যস্ত এক ব্যক্তির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছে ইরান। বুধবার (৭ জানুয়ারি) তাকে ফাঁসি দেওয়া হয় বলে জানিয়েছে দেশটির রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম।
বিচার বিভাগের মিজান সংবাদ সংস্থা জানায়, ইরানের সুপ্রিম কোর্ট অভিযুক্ত আলি আরদেস্তানির মৃত্যুদণ্ড বহাল রাখার পর এই রায় কার্যকর করে।
আদালতের রায় অনুযায়ী, আরদেস্তানিকে অনলাইনের মাধ্যমে মোসাদের কর্মকর্তারা নিয়োগ দেন।
অর্থ ও বিভিন্ন প্রতিশ্রুতির বিনিময়ে তিনি ইরানের ভেতরে নির্দিষ্ট স্থান ও ব্যক্তিদের ছবি ও তথ্য সংগ্রহ করে মোসাদের কাছে পাঠাতেন।
বিচার বিভাগ জানিয়েছে, ইরানের ভেতরে থাকা মধ্যস্থতাকারীদের সঙ্গে আরদেস্তানির নিয়মিত যোগাযোগ ছিল। গোয়েন্দা অভিযানের সময় তাকে গ্রেপ্তার করা হয় এবং পরে জিজ্ঞাসাবাদ ও আদালতে তিনি স্বীকার করেন যে তিনি জানতেন তিনি মোসাদের হয়ে কাজ করছেন।
সম্প্রতি ইসরায়েলের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে ইরান একাধিক ব্যক্তির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছে।
মানবাধিকার সংগঠনগুলো বলছে, এসব মামলায় বিচারপ্রক্রিয়া নিয়ে স্বচ্ছতার অভাব রয়েছে। এ ধরনের অভিযোগে ইসরায়েল সাধারণত কোনো মন্তব্য করে না।
ইরানি কর্তৃপক্ষের দাবি, জুন মাসের সংঘাতের পর গুপ্তচরবৃত্তি বা ইসরায়েলের সঙ্গে যোগাযোগের সন্দেহে ৭০০ জনের বেশি মানুষকে আটক করা হয়েছে।
জিবি নিউজ24ডেস্ক//

মন্তব্যসমূহ (০) কমেন্ট করতে ক্লিক করুন