জিবি নিউজ প্রতিনিধি//
প্রায় দুই দশক পর সিলেট সফরে যাচ্ছেন বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান। সর্বশেষ ২০০৫ সালে বিএনপির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম মহাসচিব হিসেবে তারেক রহমান সিলেট সফর করেছিলেন। সে সময় তিনি বিএনপির ইউনিয়ন পর্যায়ের প্রতিনিধি সম্মেলনে অংশ নেন, যা সিলেট জেলা স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হয়। দীর্ঘ বিরতির পর তিনি আবার সিলেটে আসছেন। তারেক রহমান বিভিন্ন সময়ে সিলেটকে তার ‘দ্বিতীয় বাড়ি’ হিসেবে উল্লেখ করেছেন।
আগামী ২২ জানুয়ারি হজরত শাহজালাল (রহ.) ও হজরত শাহপরান (রহ.)-এর মাজার জিয়ারতের মধ্য দিয়ে তিনি আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দলের আনুষ্ঠানিক প্রচার শুরু করবেন। ওই দিন সিলেটের ঐতিহ্যবাহী আলিয়া মাদরাসা মাঠে নির্বাচনী জনসভায় বক্তব্য দেওয়ার কথা রয়েছে তার।
বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ এসব তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি বলেন, পীর-আউলিয়ার পুণ্যভূমি সিলেট থেকেই বিএনপির চেয়ারম্যান তারেক রহমান তার নির্বাচনী প্রচারাভিযান শুরু করতে যাচ্ছেন।
সালাহউদ্দিন আহমদ বলেন, বিএনপি প্রতিষ্ঠার পর শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রার্থী হয়ে এবং বেগম খালেদা জিয়া ১৯৯১ সাল থেকে প্রতিটি জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সিলেট থেকেই প্রচার শুরু করেছেন। সেই ধারাবাহিকতায় তারেক রহমানও মাজার জিয়ারতের মধ্য দিয়ে প্রচারণা শুরু করবেন। তারেক রহমানের সিলেট সফর উপলক্ষে জেলা ও মহানগর বিএনপি ব্যাপক প্রস্তুতি নিয়েছে।
সিলেট জেলা বিএনপির সভাপতি কাইয়ুম চৌধুরী বলেন, ৩৬০ আউলিয়ার আধ্যাত্মিক নগরী সিলেট থেকে তারেক রহমান নির্বাচনী প্রচার শুরু করবেন। সফরের শুরুতে তিনি নগরীর হজরত শাহজালাল (রহ.) এবং শহরের বাইরে খাদিমনগরে হজরত শাহপরান (রহ.)-এর মাজার জিয়ারত করবেন। এরপর সকাল ১১টায় আলিয়া মাদরাসা মাঠে প্রথম জনসভায় বক্তব্য দেবেন।
তিনি আরও জানান, জনসভা শেষে তারেক রহমান সিলেট-ঢাকা মহাসড়ক পথে বিভিন্ন নির্বাচনী এলাকায় সমাবেশে যোগ দেবেন।
এসব সমাবেশে সিলেট বিভাগের পাশাপাশি মৌলভীবাজার, হবিগঞ্জ, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, কিশোরগঞ্জ, নরসিংদী ও নারায়ণগঞ্জ জেলার নেতাকর্মীরা অংশ নেবেন।
সিলেট জেলা বিএনপির সভাপতি আব্দুল কাইয়ূম চৌধুরী বলেন, ২১ জানুয়ারি রাতে তারেক রহমান সিলেটে পৌঁছাবেন। পরদিন ২২ জানুয়ারি মাজার জিয়ারত ও জনসভার মধ্য দিয়ে আনুষ্ঠানিক নির্বাচনী প্রচার শুরু করবেন। তিনি জানান, আলিয়া মাদরাসার জনসভায় সিলেট ও সুনামগঞ্জ জেলার নেতাকর্মীরা উপস্থিত থাকবেন। জনসভা শেষে তিনি সড়ক পথে মৌলভীবাজারের শেরপুরে সমাবেশে যোগ দেবেন। এরপর হবিগঞ্জের শায়েস্তাগঞ্জে আরেকটি সমাবেশ শেষে সড়ক পথে সিলেট ত্যাগ করবেন।
দীর্ঘ ১৭ বছর যুক্তরাজ্যে নির্বাসিত জীবন কাটিয়ে গত ২৫ ডিসেম্বর সপরিবারে দেশে ফেরেন তারেক রহমান। দেশে ফেরার পথে তাকে বহনকারী বিমানের ফ্লাইটটি প্রথমে সিলেট ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে। প্রায় এক ঘণ্টা যাত্রাবিরতি শেষে বিমানটি ঢাকার উদ্দেশে ছেড়ে যায়। সেদিন তিনি বিমান থেকে নামেননি।

মন্তব্যসমূহ (০) কমেন্ট করতে ক্লিক করুন