সৈয়দ নাজমুল হাসান, ঢাকা ||
জুলাইয়ের স্মৃতি ধারণ এবং স্মৃতিচারণ, বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে জুলাই মাসের গৌরবোজ্জ্বল ভূমিকা, গণহত্যার বিচার নিশ্চিতকরণ, জাতীয় ঐক্য সুসংহত করতে সততা ও দক্ষতায় তরুণ প্রজন্মকে চেতনায় উদ্বুদ্ধ করা প্রতিজ্ঞায় 'উত্তাল জুলাই অমলিন স্মৃতি: অভ্যুত্থান ও আমরা' এই প্রতিপাদ্য সামনে রেখে "প্রাইভেট ইউনিভার্সিটি ন্যাশনাল অ্যাসোসিয়েশন অফ বাংলাদেশ (পুনাব) একটি মতবিনিময় সভার আয়োজন করে।
আজ রবিবার (১৩ জুলাই) রাজধানীর সেগুনবাগিচায় শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে "প্রাইভেট ইউনিভার্সিটি ন্যাশনাল অ্যাসোসিয়েশন অফ বাংলাদেশ (পুনাব) এর উদ্যোগে 'উত্তাল জুলাই অমলিন স্মৃতি: অভ্যুত্থান ও আমরা' এই প্রতিপাদ্য সামনে রেখে একটি গুরুত্বপূর্ণ মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়।
পুনাবের প্রেসিডেন্ট রায়হান পাটোয়ারীর সভাপতিত্বে মতবিনিময় সভায় সম্মানিত অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান এর উপদেষ্টা ড. মাহদী আমিন, ন্যাশনালিস্ট ডেমোক্রেটিক মুভমেন্ট (এনডিএম) সভাপতি ববি হাজ্জাজ, বিএনপি জাতীয় নির্বাহী কমিটির সাবেক তথ্য ও গবেষণা, সম্পাদক এবং বিশিষ্ট সাংস্কৃতিক সংগঠক জনাব রেজাবুদ্দৌলা চৌধুরী, গ্লোবাল বাংলাদেশীজ এলায়েন্স ফর হিউম্যান রাইটস এর আহবায়ক ও মুখপাত্র মো. শামসুল আলম লিটন, জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টি (জাগপা)'র সহ-সভাপতি, রাশেদ প্রধান, ইউনাইটেড পিপলস বাংলাদেশ এর প্রধান সমন্বয়কারী রাফে সালমান রিফাত, অ্যাক্টিভিস্ট সাঈদ আবদুল্লাহ, বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবির এর কেন্দ্রীয় প্রকাশনা সম্পাদক সাদিক কায়েম, বাংলাদেশ ইসলামি ছাত্রশিবির চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সভাপতি মোহাম্মদ আলী, ইনকিলাব মঞ্চ এর মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদী, লেখক ও অ্যাক্টিভিস্ট মুহাম্মাদ সজল, বাংলাদেশ খেলাফত যুব মজলিস এর সহ-প্রশিক্ষণ সম্পাদক মোল্লা মোহাম্মদ খালিদ সাইফুল্লাহ, ইন্ডিপেন্ডেন্ট ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ এর অ্যাসোসিয়েট প্রফেসর সারোয়ার হোসেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এর প্রফেসর চৌধুরী সাইমা ফেরদৌস, জুলাই রেভল্যুশনারী এলায়েন্স এর মুখপাত্র মুহাম্মাদ ফান্তাসির, সম্মিলিত বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় এর বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মুখ্য সংগঠক ওমর ফারুক যুবরাজ, চ্যানেল ২৪ এর রিপোর্টার জুম্মাতুল বিদাসহ আরো অনেকে।
মতবিনিময় সভায় বক্তারা জুলাইয়ের চেতনা, গণতন্ত্রের বিকাশ, ন্যায়ের সংগ্রাম এবং বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের দায়িত্বশীল ভূমিকার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।এই ধরনের আয়োজন তরুণদের মাঝে ইতিহাসচর্চা, সচেতনতা ও মূল্যবোধ জাগ্রত করবে। বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে জুলাই মাসের গৌরবোজ্জ্বল ভূমিকা রয়েছে এবং শহীদদের আত্মত্যাগ ও ছাত্র আন্দোলনের অগ্রণী ভূমিকা প্রশংসনীয়।

মন্তব্যসমূহ (০) কমেন্ট করতে ক্লিক করুন