জিবি নিউজ প্রতিনিধি//
যুক্তরাজ্যের রাজনীতিতে চমক দেখালেন আরেক সিলেটী নারী। লন্ডনের লুটন কাউন্সিলের (২০২৫-২৬) নতুন ডেপুটি মেয়র হয়েছেন শাহানারা নাসের (মমতা)।
প্রথম ব্রিটিশ বাংলাদেশি নারী হিসেবে ডেপুটি মেয়র নির্বাচিত হয়েছেন তিনি। এছাড়া লুটন বরো কাউন্সিলের মেয়র নির্বাচিত হয়েছেন— কাউন্সিলর এমি নিকলস।
সম্প্রতি ( মঙ্গলবার, ২০ মে) লুটন কাউন্সিলের বার্ষিক সভায় বিদায়ী মেয়র (২০২৪-২৫) তাহমিনা সেলিমের সভাপতিত্বে নতুন মেয়র ও ডেপুটি মেয়র নির্বাচন করা হয়।
কাউন্সিলর শাহানারা নাসেরের নতুন দায়িত্ব গ্রহণে নি:সন্দেহে একটি মাইলফলক। গ্রেট ব্রিটেনে দিনে দিনে মূলধারার রাজনীতিতে ব্রিটিশ বাংলাদেশিদের অংশ গ্রহণ আশার আলো জাগিয়েছে। বিশেষ করে নারীদের অংশ গ্রহণে পথকে আরও সুগম করেছে। সরাসরি নির্বাচনেও অংশগ্রহণ করছেন নারীরা।
জানা যায়, ২০২৩ সালের ৪ মে যুক্তরাজ্যের লুটন কাউন্সিলে স্থানীয় সরকার নির্বাচনে অংশগ্রহণ করেন শাহানারা নাসের (মমতা)। লুটন কাউন্সিলের সেইন্টস ওয়ার্ড থেকে প্রথমবারের মতো বাঙালি কাউন্সিলর নির্বাচিত হয়েছিলেন তিনি। তার প্রাপ্ত ভোট সংখ্যা ছিল ১৫২৫। তিনি লেবার পার্টি থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে বিজয়ী হয়েছিলেন।
এবার কাউন্সিলর শাহানারা নাসের (মমতা) এর দায়িত্ব আরেকটু বেড়ে গেল। চলতি বছরের ২০ জুন থেকে তিনি লুটন কাউন্সিলের ডেপুটি মেয়রের দায়িত্ব গ্রহণ করছেন।
কাউন্সিলর শাহানারা নাসের (মমতা) বলেন, লুটন বরো কাউন্সিলের সামগ্রিক উন্নয়ন এবং প্রতিটি সম্প্রদায়ের নাগরিকের জন্য সেবার মনোভাবে জীবনের বাকি অংশটুকু উৎসর্গ করতে চান। কমিউনিটির মানুষ আমাকে ভোটের মাধ্যমে নির্বাচিত করে আজ এ পর্যন্ত নিয়ে এসেছে।
কাউন্সিলের ডেপুটি মেয়র নির্বাচিত হয়েছেন, নতুন দায়িত্ব পেয়ে তিনি গর্বিত ও আনন্দিত। সততা, নিষ্ঠা ও সেবার মনোভাবে মানুষের কল্যাণে কাজ করে যাবেন বলে অঙ্গীকার করেন তিনি।
তাঁর পৈতৃক বাড়ি বাংলাদেশের সিলেট জেলার গোলাপগঞ্জ উপজেলার আমকুনা গ্রামে। তিনি লুটনের কমিউনিটি অ্যাক্টিভিস্ট, সাবেক শিক্ষক শাহ আবু নাসের সাজনের সহধর্মিণী।
ডেপুটি মেয়র নির্বাচিত হওয়ার প্রতিক্রিয়ায় শাহানারা নাসের বলেন, কমিউনিটির মানুষ আমাকে ভোট দিয়ে নির্বাচিত করে আজকের অবস্থানে পৌঁছে দিয়েছে। আমি চিরকাল মানুষের সেবা করে যেতে চাই। কাউন্সিলের সার্বিক উন্নয়ন এবং সব সম্প্রদায়ের নাগরিকের কল্যাণে কাজ করতে চাই।

মন্তব্যসমূহ (০) কমেন্ট করতে ক্লিক করুন