কর ফাঁকির অভিযোগে ব্রাজিল জাতীয় দলের কোচ কার্লো আনচেলত্তিকে এক বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন স্পেনের একটি আদালত। তবে তাকে কারাভোগ করতে হবে না।
রিয়াল মাদ্রিদের সাবেক এই কোচের বিরুদ্ধে অভিযোগ ছিল, তিনি ২০১৩ থেকে ২০১৫ সাল পর্যন্ত রিয়াল মাদ্রিদের কোচ থাকাকালীন নিজের বেতনের উপর প্রায় ১০ লাখ ইউরো (৮ লাখ ৩০ হাজার পাউন্ড) কর পরিশোধ করেননি।
আনচেলত্তি জেলে না গেলেও তাকে ৩৮৬,৩৬১.৯৩ ইউরো (৩ লাখ ৩৩ হাজার ৪৫.৯২ পাউন্ড) জরিমানা দিতে হবে।
৬৬ বছর বয়সী আনচেলত্তি গত মৌসুমের শেষে রিয়াল মাদ্রিদের কোচের পদ ছাড়েন। এরপরই ব্রাজিল জাতীয় দলের কোচের দায়িত্ব নেন তিনি।
স্পেনের আইনে, অ-সহিংস অপরাধে দুই বছরের কম কারাদণ্ড হলে এবং যদি অপরাধীর পূর্ববর্তী কোনো অপরাধের রেকর্ড না থাকে, তাহলে সাধারণত তাকে কারাগারে যেতে হয় না।
চলতি বছরের শুরুর দিকে আদালতে সাক্ষ্য দিতে গিয়ে আনচেলত্তি বলেছিলেন, ‘আমি কখনও প্রতারণার কথা ভাবিনি।’
তিনি জানান, ‘রিয়াল মাদ্রিদ তাকে ৬ মিলিয়ন ইউরো (৫.১ মিলিয়ন পাউন্ড) নেট বেতন দেওয়ার প্রস্তাব দিয়েছিল এবং বেতনের কাঠামো তার আর্থিক উপদেষ্টাদের ওপর ছেড়ে দিয়েছিলেন।
ব্রাজিল জাতীয় দলের বর্তমান কোচ বলেন, ‘আমি ভেবেছিলাম এটা স্বাভাবিক। কারণ তখনকার সময়ে সব খেলোয়াড় এবং আগের কোচও একইভাবে করতেন।’
আনচেলত্তি ২০২১ সালের ডিসেম্বরেই সম্পূর্ণ বকেয়া কর পরিশোধ করেছিলেন।
জিবি নিউজ24ডেস্ক//

মন্তব্যসমূহ (০) কমেন্ট করতে ক্লিক করুন