বিদেশি নেতাদের সঙ্গে বিরোধীদের সাক্ষাৎ করতে দিচ্ছে না সরকার, দাবি রাহুলের

gbn

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বিরোধী নেতাদের দেখা করতে দেওয়া হচ্ছে না বলে বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধীর অভিযোগ। তিনি জানান, বিদেশি প্রতিনিধিদলের সঙ্গে বিরোধী নেতৃত্বের আলোচনার যে সাংসদীয় রীতি বহুদিন ধরে বজায় ছিল, সেটি বর্তমান সরকার ইচ্ছে করে ভেঙে দিচ্ছে।

সংসদ ভবনের বাইরে সাংবাদিকদের সামনে দাঁড়িয়ে রাহুল বলেন, ‘বাজপেয়ী থেকে শুরু করে মনমোহন সিংয়ের সময়েও এই প্রথা ছিল। বিদেশি নেতারা এলে বিরোধী দলনেতার সঙ্গে দেখা করতেন।

আজকাল সরকারই বিদেশি অতিথিদের জানিয়ে দেন, বিরোধী দলনেতার সঙ্গে দেখা করবেন না। অথচ আমরাও ভারতের প্রতিনিধি।’

 

রাহুলের দাবি, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও প্রধানমন্ত্রী দুজনেই একপ্রকার চাপ তৈরি করেন, যাতে অতিথিরা বিরোধী দলের সঙ্গে দেখা না করেন।  প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও তার সরকার এতটাই নিরাপত্তাহীনতায় ভুগছে যে বিদেশি নেতাদের সঙ্গে বিরোধীদের সাক্ষাৎ পর্যন্ত করতে দিচ্ছে না।

তার কথায়, এটা আতঙ্কের রাজনীতি, তারা চায় না যে ভারতের বিষয়ে আমাদের অন্য মতামত কেউ জানুক।

 

গতকাল বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিন দিল্লি পৌঁছেন। প্রটোকল ভেঙে বিমানবন্দরে গিয়ে তাকে স্বাগত জানান প্রধানমন্ত্রী মোদি নিজেই। লাল কার্পেটে দাঁড়িয়ে পুতিনকে বুকে জড়িয়ে ধরেন।

এরপর একই গাড়িতে তারা দুজনে বিমানবন্দর থেকে রওনা হন লোক কল্যাণ মার্গে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবনে। পুতিন নয়াদিল্লি পৌঁছার কয়েক ঘণ্টা আগেই রাহুল গান্ধী সরকারি মনোভাবের সমালোচনা করে ওই মন্তব্য করেন।

 

তবে রাহুল গান্ধীর অভিযোগ উড়িয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একটি সূত্রের দাবি, পুতিনের পুরো সফরটিতে সরকারি কর্মকর্তা এবং সংস্থার সঙ্গে বৈঠকের আয়োজন করা হয়েছে। এর বাইরে অন্য কোনো কর্মসূচি বা রাজনৈতিক ব্যক্তিত্বের সঙ্গে সাক্ষাতের বিষয়টি সেই অতিথির ওপরেই নির্ভর করছে।

জিবি নিউজ24ডেস্ক//

gbn

মন্তব্যসমূহ (০)


ব্রেকিং নিউজ

লগইন করুন


Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password


মন্তব্য করতে নিবন্ধন করুন