প্রায় ১ হাজারের বেশী বাসিন্দার অংশগ্রহনে টাওয়ার হ্যামলেটসে অ্যান্টি—সোশ্যাল বিহেভিয়ার (এসএসবি) অ্যাওয়ারনেস সপ্তাহ ২০২৫ পালিত হয়েছে। গত ৩০ জুন থেকে ৬ জুলাই পালিত হয় এই অ্যাওয়ারনেস উইক বা সমাজেবিরোধী আচরণজনিত কার্যকলাপ সম্পর্কে জনসচেতনতা সপ্তাহ।
সপ্তাহজুড়ে বারার বিভিন্ন এলাকায় এ নিয়ে ১৯টি ইভেন্ট পরিচালনা করা হয়। এতে প্রায় ১১ শত মানুষ অংশ নেন। ইভেন্টে এসে তারা জানতে পারেন, অ্যান্টি—সোশ্যাল বিহেভিয়ার থেকে রক্ষা পেতে সার্বিক নিরাপত্তা, সচেতনতা এবং কিভাবে এ বিষয়ে রিপোর্টিং করতে হয় । এছাড়াও অ্যান্টি—সোশ্যাল বিহেভিয়ারের মতো অপরাধ দমনে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা কিভাবে কাজ করছেন তা সম্পর্কেও ধারনা লাভ করনে বাসিন্দারা।
ইভেন্ট গুলোর মধ্যে উল্লেখযোগ্য ছিলো, পপলার হারকার সাথে এনগেইজমেন্ট পার্টনারশীপ, বাইক এবং ফোন চিহ্নিতকরণ, অপরাধ প্রতিরোধ পরামর্শ, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর টহলে বাসিন্দাদের অংশগ্রহন। এছাড়াও পুলিশ সদস্যদের সাথে মিলে ট্রাফিক অপারেশন, অস্ত্র অনুসন্ধান ও অপসারণ, এবং ওসমানি ট্রাস্টের সহযোগিতায় নাইট্রাস অক্সাইড বা লাফিং গ্যাস সচেতনতা কার্যক্রম। এই ইভেন্টগুলো কেবলমাত্র সচেতনতা বৃদ্ধি করেনি বরং বারার বাসিন্দাদের নিরাপদ ও সচেতন করতে বাস্তবে কার্যকর ভূমিকা রাখবে।
অ্যান্টি—সোশ্যাল বিহেভিয়ার সপ্তাহ উপলক্ষে ট্রাফিক অপারেশন এবং আইন প্রয়োগের কার্যক্রমের অংশ হিসাবে, বেশ কয়েকটি গ্রেফতার এবং অপরাদ দমনে হস্তক্ষেপ করা হয়েছে। এর মধ্যে চিকিৎসা নির্দেশিত ড্রাগ সীমার উপরে ড্রাইভিং, বিপজ্জনক ড্রাইভিং, গাড়ি থামাতে ব্যর্থ হওয়ার জন্য এবং ড্রাগ অপরাধে গ্রেফতার অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।
ট্রাফিক আইন প্রয়োগের ফলে একাধিক গাড়ি জব্দ করা হয়েছে। যার মধ্যে একটি মোপেড এবং কয়েকটি গাড়ি অন্তর্ভুক্ত রয়েছে যা ইন্সুরেন্স ছাড়া বিপজ্জনক অবস্থায় পাওয়া গিয়েছিল। একটি ই—বাইকও জব্দ করা হয়েছে, কারণ এটির ইন্সুরেন্স ছিলোনা এবং লাইসেন্সের কন্ডিশন যথাযথ ছিলনা। এছাড়াও তিনটি সেকশন ৫৯ সতর্কতা জারি করা হয়েছে গাড়ির ভেতরে অসামাজিক কাজের জন্য।
অ্যান্টি—সোশ্যাল বিহেভিয়ার অ্যাওয়ারনেস সপ্তাহ সফলভাবে পালিত হয়েছে কাউন্সিলের সাথে অন্যান্য পার্টনারদের সার্বিক ও আন্তরিক সহযোগিতার জন্য। এসব সংগঠন ও সংস্থাগুলো হলো, এএসবি টিম, টাওয়ার হ্যামলেটস এনফোর্সমেন্ট অফিসার্স (থিও), এনভায়রনমেন্টাল সার্ভিস, ইয়ং টাওয়ার হ্যামলেটস, পপলার হারকা, ইস্ট এন্ড হোমস, দ্যা ড্রাগ স্কোয়াড, দ্যা নেইহুড এস্টেইট এসবি টিম, টাওয়ার হ্যামলেটস টাস্কফোর্স, দ্যা লন্ডন ফায়ারবিগ্রেড, মাউন্টেড পুলিশ, দ্যা হেইট ক্রাইম টিম, দ্যা পুলিশ সেইফার নেইবারহুড টিম এবং ওসমানী ট্রাস্ট।

মন্তব্যসমূহ (০) কমেন্ট করতে ক্লিক করুন