সৌদির কাছে ক্ষেপণাস্ত্র বিক্রির অনুমোদন দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র

gbn

সৌদি আরবের কাছে ৩ দশমিক ৫ বিলিয়ন ডলারের ক্ষেপণাস্ত্র বিক্রির অনুমোদন দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। ডোনাল্ড ট্রাম্পের সৌদি সফরের আগে এই অনুমোদন দেওয়া হলো।

মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর জানিয়েছে, কংগ্রেসকে এই চুক্তির বিষয়ে অবহিত করা হয়েছে। এরমধ্যে এক হাজার মাঝারি পাল্লার আকাশ থেকে আকাশে নিক্ষেপযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্র অন্তর্ভুক্ত থাকবে।

বিজ্ঞাপন

এটিএম-১২০ ক্ষেপণাস্ত্র মূলত বেশ কিছু দেশের সামরিক বাহিনীর প্রধান ভিত্তি। পাইলটদের দ্বারা ছোড়া ক্ষেপণাস্ত্রগুলো সক্রিয় রাডার দ্বারা পরিচালিত হয়।

ট্রাম্প তার দ্বিতীয় মেয়াদের প্রথম বিদেশ সফরে সৌদি আরব যাবেন। তারপরে কাতার এবং সংযুক্ত আরব আমিরাত সফর করবেন। যদিও এরই মধ্যে পোপ ফ্রান্সিসের শেষকৃত্যে রোমে একটি সংক্ষিপ্ত সফর করেছেন তিনি।

​​​​​​​

এদিকে ভারতের সঙ্গে উত্তেজনার মধ্যেই ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের পরীক্ষা চালিয়েছে পাকিস্তান। ভূমি থেকে ভূমিতে নিক্ষেপযোগ্য এই ক্ষেপণাস্ত্রের রেঞ্জ ৪৫০ কিলোমিটার।

দেশটির আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ দপ্তর (আইএসপিআর) জানিয়েছে, এই উৎক্ষেপণের লক্ষ্য ছিল সেনাদের অপারেশনাল প্রস্তুতি নিশ্চিত করা। পাশাপাশি ক্ষেপণাস্ত্রের উন্নত নেভিগেশন সিস্টেম এবং উন্নত ম্যানুভারেবিলিটি বৈশিষ্ট্যসহ গুরুত্বপূর্ণ প্রযুক্তিগত সক্ষমতা যাচাই করা।

 

জিবি নিউজ24ডেস্ক//

gbn

মন্তব্যসমূহ (০)


ব্রেকিং নিউজ

লগইন করুন


Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password


মন্তব্য করতে নিবন্ধন করুন