'যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত' জানান দিল হিজবুল্লাহ, সতর্ক যুক্তরাষ্ট্র

gbn

সিরিয়ার দামেস্কে ইরানি কনস্যুলেটে হামলার জবাবে ইসরায়েলে আক্রমণের প্রস্তুতি নিচ্ছে তেহরান। দেশটি যুক্তরাষ্ট্রকে এ বিষয় থেকে ‘সরে থাকতে’ বলেছে। মধ্যপ্রাচ্যে ইরানের প্রধান ‘ছায়া বাহিনী’ হিজবুল্লাহ ইহুদি রাষ্ট্র ইসরায়েলকে সতর্ক করে বলেছে, ‘তারা যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত।’ এদিকে ইসরায়েলে ইরানের সম্ভাব্য আক্রমণের হুমকির মুখে মধ্যপ্রাচ্যে উচ্চ সতর্কাবস্থায় আছে যুক্তরাষ্ট্র।

অঞ্চলটিতে মার্কিন বাহিনী ও ঘাঁটিগুলোতেও হামলা হতে পারে বলে আশঙ্কা ওয়াশিংটনের।

 

ওয়াশিংটনের কাছে একটি লিখিত বার্তায় ইরান যুক্তরাষ্ট্রকে নেতানিয়াহুর ফাঁদে পা না দেওয়ার জন্য সতর্ক করেছে। ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুকে উল্লেখ করে ইরানের প্রেসিডেন্টের রাজনীতিবিষয়ক ডেপুটি চিফ অব স্টাফ মোহাম্মদ জামশিদি সামাজিক মাধ্যম এক্স-এ লিখেছেন, ‘মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের উচিত একপাশে সরে যাওয়া, যাতে আঘাত না পায়।’ জামশিদি বলেছেন, ‘এর জবাবে যুক্তরাষ্ট্র ইরানকে মার্কিন লক্ষ্যগুলোতে আঘাত না হানার জন্য বলেছে।

 

ইরান যে কথিত বার্তা পাঠিয়েছে সে বিষয়ে যুক্তরাষ্ট্র এখনো কোনো মন্তব্য করেনি। তবে সংবাদমাধ্যম সিএনএন জানিয়েছে, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র উচ্চ সতর্কতার মধ্যে রয়েছে। অঞ্চলটিতে মার্কিন বাহিনী ও ঘাঁটিগুলোতেও হামলা হতে পারে বলে আশঙ্কা ওয়াশিংটনের। যুক্তরাষ্ট্র উচ্চ সতর্কাবস্থায় আছে।

পরিস্থিতি মোকাবেলার জন্য প্রস্তুতিও নিচ্ছে তারা।

 

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক দুই মার্কিন কর্মকর্তার বরাত দিয়ে সংবাদমাধ্যম এনবিসি জানিয়েছে, ‘প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসন উদ্বিগ্ন। আশঙ্কা করা হচ্ছে,  হামলা ইসরায়েলের অভ্যন্তরে হতে পারে, বিশেষ করে বেসামরিকদের পরিবর্তে সামরিক বা গোয়েন্দা সংস্থা লক্ষ্য করে।’ 

ব্লুমবার্গ বলছে, দামেস্কে ইসরায়েলের হামলার পর বাইডেন প্রশাসন বিরল এক পদক্ষেপ নিয়ে ইরানের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ করে তেহরানকে জানায়, যুক্তরাষ্ট্র দামেস্কের কূটনৈতিক কম্পাউন্ডে ইসরায়েলি হামলার সঙ্গে ‘জড়িত ছিল না’ এবং এ হামলার বিষয়ে আগাম কোনো খবরও তাদের কাছে ছিল না। এ থেকে ধারণা পাওয়া যায়, যুক্তরাষ্ট্র মধ্যপ্রাচ্যে নিজেদের বাহিনী ও ঘাঁটিগুলোকে সম্ভাব্য হামলা থেকে বাঁচানোর চেষ্টা করছে।

 

 

ইসলামিক প্রজাতন্ত্র বলেছে, তারা তাদের চিরশত্রু ইসরায়েলকে ‘থাপ্পড়’ দেবে। তবে এটি কখন ঘটবে কেউ জানে না। ইরান সরাসরি ইসরায়েলে আক্রমণ করবে নাকি লেবাননে অবস্থিত হিজবুল্লাহর মতো সশস্ত্র গোষ্ঠীর মাধ্যমে করবে তা স্পষ্ট নয়।

গত সোমবার দামেস্কে ইরানের কনস্যুলেটে ইসরায়েলি বিমান হামলায় দুই ইরানি জেনারেলসহ অন্তত সাতজন নিহত হন। এ হামলার জন্য ইসরায়েলকে দায়ী করে এর উপযুক্ত জবাব দেওয়ার কথা জানায় ইরান। নিহতদের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া অনুষ্ঠানে শুক্রবার ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পসের (আইআরজিসি) সামগ্রিক কমান্ডার জেনারেল হোসেইন সালামি সতর্ক করে বলেন, ‘ইরানের সামরিক অফিসারদের হত্যা করার যে পরিণাম হবে তা থেকে ইসরায়েল রেহাই পাবে না।’

ইসরায়েল তখন থেকেই সতর্ক অবস্থানে আছে। সেনাদের ছুটি বাতিল করেছে এবং বিমান প্রতিরক্ষাব্যবস্থা জোরদার করেছে। যেকোনো সময় ইরানের দিক থেকে হামলার আশঙ্কায় ইসরায়েলের ভেতরে বড় একটি অংশজুড়ে জিপিএস সার্ভিস বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। হিজবুল্লাহর নেতা হাসান নাসরুল্লাহ শুক্রবার বলেছেন, ‘ইরানের কাছ থেকে একটি জবাব নিঃসন্দেহে আসছে।’ 

জিবি নিউজ24ডেস্ক//

gbn

মন্তব্যসমূহ (০)


ব্রেকিং নিউজ

লগইন করুন


Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password


মন্তব্য করতে নিবন্ধন করুন