বিদেশিদের কাছে বাড়ি বিক্রি নিষিদ্ধ করল কানাডা

gbn

জিবিনিউজ 24 ডেস্ক//

আবাসন ব্যবসার বাজার নিয়ন্ত্রণে আগামী দুই বছর বিদেশিদের কাছে বাড়ি বিক্রি বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে কানাডা।

গত বছরের তুলনায় এবার দেশটিতে বাড়ির দাম ২০ শতাংশ বেড়ে গেছে। একই সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বেড়েছে বাড়িভাড়াও। নিষেধাজ্ঞার এই বিষয়টি অর্থমন্ত্রী ক্রিস্টিয়া ফ্রিল্যান্ডের বাজেট পরিকল্পনার মধ্যে রাখা হয়েছে। খবর গার্ডিয়ানের।

 

কানাডা থেকে প্রকাশিত অর্থনীতি বিষয়ক সংবাদপত্র ফিনানশিয়াল পোস্টের এক নিবন্ধে ডায়ান ফ্রান্সিস লিখেছেন, কালো টাকা সাদা করার জন্য কানাডা এক নম্বর দেশে পরিণত হয়েছে। সে দেশে চালু হয়েছে ‘স্নো ওয়াশিং’ নামের একটি শব্দ, যার অর্থ কালো টাকা বরফের মতো সাদা করা। আর এজন্য ব্যবহার করা হয় হাউজিং খাত।

এক শ্রেণির রিয়েলটর, হাউজিং ডেভেলপার, মর্টগেজ ব্রোকার ও ঋণদানকারী প্রতিষ্ঠানকে নিয়ন্ত্রণ করতে ব্যর্থ হওয়ায় যুক্তরাষ্ট্রের দুর্নীতিবিরোধী প্রতিষ্ঠান গ্লোবাল ফাইনানশিয়াল ইনটেগ্রেটি (জিএফআই) কানাডা সরকারের সমালোচনাও করেছে।

gbn

মন্তব্যসমূহ (০)


ব্রেকিং নিউজ

লগইন করুন


Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password


মন্তব্য করতে নিবন্ধন করুন