জাপানে ৭.১ মাত্রার ভূমিকম্পে প্রাণহানি বেড়ে ৩৪

জাপানের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে আঘাত হানা শক্তিশালী ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩৪ জনে দাঁড়িয়েছে। পূর্বে এই সংখ্যা ২৮ জন থাকলেও শুক্রবার (৩১ জুলাই) কুমামোটো প্রিফেকচার সরকারের এক বিবৃতিতে নতুন করে আরো নয়জনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করা হয়েছে।

 

মঙ্গলবার (২৮ জুলাই) গভীর রাতে সংঘটিত এই বিধ্বংসী ভূমিকম্পে অঞ্চলজুড়ে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। ভূকম্পনের তীব্রতায় অসংখ্য ভবন ধসে পড়েছে, প্রধান প্রধান রাস্তাঘাট ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং জরুরি সরবরাহ ব্যবস্থা মারাত্মকভাবে ব্যাহত হচ্ছে।

কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, নিহতদের প্রায় অর্ধেকেরই মৃত্যু হয়েছে দুইটি নির্দিষ্ট স্থানে বড় ধরণের দুর্ঘটনার কারণে। ‘নিপ্পন পেপার ইন্ডাস্ট্রিজ’-এর একটি প্রকাণ্ড কাগজ কল গুরুতর কাঠামোগত ক্ষতির শিকার হয়ে ধসে পড়ে, যা বড় সংখ্যার প্রাণহানির কারণ হয়।

জনপ্রিয় খুচরা বিক্রেতা প্রতিষ্ঠান ‘এওন’-এর একটি শপিং মলে ভূমিকম্পের পর সম্ভবত গ্যাস লাইন ফেটে বিস্ফোরণ ঘটে এবং সেখানে ব্যাপক প্রাণহানি হয়।

 

বর্তমানে এসব এলাকায় উদ্ধার অভিযান অব্যাহত রয়েছে এবং গৃহহীনদের সাময়িক আশ্রয়কেন্দ্রে সরিয়ে নেওয়া হচ্ছে। ধ্বংসস্তূপ সরানোর সাথে সাথে মৃতের সংখ্যা আরো বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

জিবি নিউজ24ডেস্ক//

gbn

মন্তব্যসমূহ (০)


ব্রেকিং নিউজ

লগইন করুন


Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password


মন্তব্য করতে নিবন্ধন করুন