নেতানিয়াহু নিউইয়র্কে প্রবেশ করলে তাকে গ্রেফতার করা হবে: মামদানি

gbn

আইসিসির গ্রেফতারি পরোয়ানাকে উপেক্ষা করে নিউইয়র্ক সফরে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। নবনির্বাচিত নিউইয়র্ক মেয়র জোহরান মামদানি বলেন, যদি নেতানিয়াহু নিউইয়র্কে প্রবেশ করেন, তাকে গ্রেফতার করা হবে। তবে নেতানিয়াহু নিউইয়র্ক টাইমসের ডিলবুক ফোরামে ভার্চুয়াল সাক্ষাৎকারে জানান, তিনি এই সফরে যাবেন।

নেতানিয়াহু মেয়র মামদানির সঙ্গে আলোচনার শর্ত হিসেবে বলেন, মামদানি যদি ইসরাইলের অস্তিত্বের অধিকার স্বীকার করেন, তবেই আলোচনা সম্ভব। মেয়র মামদানি আইসিসি-র গ্রেফতারি পরোয়ানার ভিত্তিতে বিশ্বনেতাদের নিউইয়র্কে প্রবেশ করলে গ্রেফতার করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

হেগভিত্তিক আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালত গত বছর জানিয়েছে, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর গাজায় হত্যাকাণ্ডের কারণে নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে যুদ্ধাপরাধ ও মানবতাবিরোধী অপরাধের যথেষ্ট প্রমাণ রয়েছে। তবে ইসরাইল এই অভিযোগ অস্বীকার করেছে।

 

 

মেয়র মামদানির ঘোষণার পরও নেতানিয়াহুর গ্রেফতার কার্যত অসম্ভব মনে করা হচ্ছে। কারণ, নেতানিয়াহুর বিরুদ্ধে অভিযোগ থাকলেও যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পও ইসরাইলের পক্ষ নিয়ে ছিলেন এবং আইসিসি বিচারক ও প্রসিকিউটরদের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছিলেন।

জিবি নিউজ24ডেস্ক//

gbn

মন্তব্যসমূহ (০)


ব্রেকিং নিউজ

লগইন করুন


Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password


মন্তব্য করতে নিবন্ধন করুন