জাতীয় ভোটার দিবস বৃহস্পতিবার

gbn

জিবিনিউজ24ডেস্ক//  

পঞ্চম জাতীয় ভোটার দিবস বৃহস্পতিবার (০২ মার্চ)। বরাবরের মতো এবারের দিবসটিও সারাদেশে যথাযোগ্য মর্যাদায় পালনের সব প্রস্তুতি গ্রহণ করা হয়েছে।

নির্বাচন কমিশনের (ইসি) যুগ্মসচিব এসএম আসাদুজ্জামান জানিয়েছেন, এবারের ভোটার দিবসের প্রতিপাদ্য ‘ভোটার হবো নিয়ম মেনে, ভোট দেব যোগ্য জনে’।

ভোটার দিবসে সারাদেশে হালনাগাদ করা চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হবে। এছাড়া সকাল সাড়ে ৮টায় নির্বাচন ভবনের সামনের চত্বর থেকে বর্ণাঢ্য র‍্যালির মাধ্যমে নির্বাচন কমিশন ভোটার দিবস উদযাপন কার্যক্রমের উদ্বোধন করবেন। 

বিকেল ৪টায় থাকবে আলোচনা সভা। প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কাজী হাবিবুল আউয়াল এতে প্রধান অতিথি এবং নির্বাচন কমিশনাররা বিশেষ অতিথি হিসেবে অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকবেন। ভোটার দিবসে দক্ষতা ও কৃতিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালনের জন্য নির্বাচন কমিশনের ৩ জন চৌকস কর্মকর্তাকে জাতীয় নির্বাচনী পদক দেওয়া হবে। কেন্দ্রীয়ভাবে এসব কর্মসূচি ছাড়াও সারাদেশে আঞ্চলিক, জেলা ও উপজেলা/থানা পর্যায়ে নানাবিধ কার্যক্রম গ্রহণ করা হয়েছে। উপজেলা, জেলা ও আঞ্চলিক পর্যায়েও র‍্যালি ও আলোচনা অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হবে।

২০১৩ সালে সার্কভুক্ত দেশগুলোর নির্বাচন বিষয়ক সংগঠন ফেমবোসার চতুর্থ সভার সিদ্ধান্ত মোতাবেক সদস্য দেশগুলো জাতীয়ভাবে ভোটার দিবস পালনের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে। এর পরই মূলত জাতীয় ভোটার দিবস উদযাপনের চিন্তাভাবনা শুরু হয়। এরই ধারাবাহিকতায় নির্বাচন কমিশন সচিবালয় জাতীয়ভাবে ভোটার দিবস উদযাপনের একটি প্রস্তাব কমিশন সভায় উপস্থাপন করে। কমিশন প্রস্তাবটি সর্বসম্মতিক্রমে গ্রহণ করেন এবং নীতিগতভাবে জাতীয় ভোটার দিবস উদযাপনের সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেন।

gbn

মন্তব্যসমূহ (০)


ব্রেকিং নিউজ

লগইন করুন


Remember me Lost your password?

Don't have account. Register

Lost Password


মন্তব্য করতে নিবন্ধন করুন