মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজে সম্প্রতি যুদ্ধবিমান বিধ্বস্তে আহতদের চিকিৎসায় সহায়তা করায় সিঙ্গাপুর, চীন ও ভারতের ২১ সদস্যের চিকিৎসক ও নার্সদের প্রতিনিধিদলের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস।
রোববার (২৭ জুলাই) রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় চিকিৎসক প্রতিনিধিদলের সদস্যরা প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে গেলে তিনি তাদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জ্ঞাপন করেন। বর্তমানে দলটি ঢাকায় অবস্থান করছে এবং দুর্ঘটনায় আহতদের জন্য বিশেষায়িত স্বাস্থ্যসেবা প্রদান করছে।
সাক্ষাৎকালে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, এই চিকিৎসক দল শুধু দক্ষতাই নয়, হৃদয় নিয়েও এসেছে। তিনি তাদের দ্রুত সাড়া, আন্তরিকতা ও সহযোগিতার জন্য আন্তরিক ধন্যবাদ জানান এবং বলেন, তাদের উপস্থিতি আমাদের মানবিক বন্ধনের প্রমাণ এবং বৈশ্বিক অংশীদারত্বের মূল্য প্রকাশ করে।
ড. ইউনূস বলেন, এ ধরনের জরুরি মুহূর্তে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা জরুরি এবং চিকিৎসক দলের সদস্যরা বাংলাদেশি চিকিৎসকদের সঙ্গে মিলিতভাবে নিরলস কাজ করে যাচ্ছেন, বিশেষ করে আহত শিশুদের চিকিৎসায়।
প্রধান উপদেষ্টা দ্রুত কূটনৈতিক সমন্বয়ের মাধ্যমে বিদেশি চিকিৎসকদের আগমন নিশ্চিত করায় সংশ্লিষ্ট সবাইকে ধন্যবাদ জানান। তিনি বলেন, সরকার এই চিকিৎসা মিশনের জন্য সব ধরনের সহায়তা নিশ্চিত করবে।
বাংলাদেশে দীর্ঘমেয়াদি সম্পর্ক বজায় রাখার জন্য—যথা ভার্চুয়াল সহযোগিতা, চিকিৎসা শিক্ষা বিনিময় এবং স্বাস্থ্যখাতে সক্ষমতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে গবেষণা ও উদ্ভাবনমূলক কার্যক্রমে যুক্ত থাকতে তিনি বিদেশি চিকিৎসকদের প্রতি আহ্বান জানান।
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, এ ধরনের অংশীদারত্ব ভবিষ্যতে জনস্বাস্থ্য ও জরুরি চিকিৎসা সেবায় টেকসই সহযোগিতার ভিত্তি তৈরি করবে।
স্বাস্থ্য উপদেষ্টা নূরজাহান বেগমও বিদেশি চিকিৎসক ও নার্সদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানান।
প্রধান উপদেষ্টার স্বাস্থ্যবিষয়ক বিশেষ সহকারী অধ্যাপক সায়েদুর রহমান বলেন, এই চিকিৎসক দল দ্রুত সাড়া না দিলে অনেক প্রাণ হয়তো রক্ষা করা যেত না।
জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটের পরিচালক অধ্যাপক ডা. মো. নাসির উদ্দিন বলেন, আবারও প্রমাণ হলো চিকিৎসকদের কোনো সীমানা নেই।
সাক্ষাতে সিঙ্গাপুরের ১০ জন, চীনের ৮ জন ও ভারতের ৩ জন চিকিৎসক উপস্থিত ছিলেন। এছাড়াও চীনের রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন এবং সিঙ্গাপুরের ঢাকা মিশনের প্রধান উপস্থিত ছিলেন।
জিবি নিউজ24ডেস্ক//

মন্তব্যসমূহ (০) কমেন্ট করতে ক্লিক করুন