অভিনেতা ইরফান সাজ্জাদ অভিনীত ঈদুল আজহায় ‘আলী’ সিনেমার মুক্তির পরিকল্পনা করেছিলেন নির্মাতা বিপ্লব হায়দার। তবে শেষ মুহূর্তে সেই সিদ্ধান্ত থেকে সরে আসেন। চলতি মাসে মুক্তি পাচ্ছে সিনেমাটি। ১৮ জুলাই সারা দেশের প্রেক্ষাগৃহে দেখা যাবে আলী।
অটিজমে আক্রান্ত আলী নামের এক ব্যক্তি ও তার বোনের গল্প নিয়ে তৈরি হয়েছে আলী। আলী একজন বাক্প্রতিবন্ধী। অ্যাকশনের পাশাপাশি এই সিনেমায় নির্মাতা তুলে ধরেছেন ভাইবোনের ভালোবাসা। নামভূমিকায় অভিনয় করেছেন ইরফান সাজ্জাদ।
ইরফান সাজ্জাদ বলেন, ‘দুই ভাইবোনের ইমোশনই “আলী” সিনেমার প্রাণ। আমি বাক্প্রতিবন্ধী চরিত্রে অভিনয় করেছি। পুরো সিনেমায় আমাকে সাইন ল্যাঙ্গুয়েজে কথা বলতে হয়েছে। এটা আমার জন্য নতুন অভিজ্ঞতা। শুটিং শুরুর চার মাস আগে থেকে সব কাজ বন্ধ করে দিয়েছিলাম।’
তিনি আরও বলেন, ‘সাইন ল্যাঙ্গুয়েজ শিখেছি, যারা অটিজম নিয়ে কাজ করে, তাদের সঙ্গে নানা বিষয়ে আলোচনা করেছি, শিখেছি। পর্দায় আলী হয়ে উঠতে কোনো ছাড় দিইনি। চেষ্টা করেছি, দর্শক আমাকে সব সময় যেভাবে দেখেছেন, সেই লুকটা থেকে বের হয়ে আসতে। দর্শক হলে গেলে তৃপ্তি নিয়ে ফিরবেন-এটা আমার বিশ্বাস।’
২০১৬ সালে মুক্তি পায় ইরফান সাজ্জাদের প্রথম সিনেমা ‘মন জানে না মনের ঠিকানা’। পরের বছর প্রেক্ষাগৃহে আসে ‘ভালোবাসা এমনই হয়’। এ সিনেমা দিয়ে আলোচনায় আসেন তিনি। গত বছরের শেষদিকে মুক্তি পায় ইরফান অভিনীত সিনেমা ‘ভয়াল’। পরিচালনা করেছেন বিপ্লব হায়দার।
এ ছাড়া মুক্তির অপেক্ষায় রয়েছে এই অভিনেতার ‘ফুটবল ৭১’। এটি পরিচালনা করেছেন অনম বিশ্বাস।
জিবি নিউজ24ডেস্ক//

মন্তব্যসমূহ (০) কমেন্ট করতে ক্লিক করুন